Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 6 Semester 1

Apakah Anda sedang mencari Contoh RPP berkarakter di SD ? Jika Iya, teruskan membaca ! Setelah kemarin saya telah membahas Pengertian RPP Berkarakter Eksplorasi Elaborasi dan Konfirmasi maka kali ini saya akan membahas mengenai salah satu Contoh RPP berkarakter di SD Kelas 6 Semester 1 Mata Pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan (PKn).

Bagi Anda yang berprofesi sebagai seorang guru, Khususnya di sekolah Dasar (SD), Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) tentunya bukan hal yang asing lagi kan Anda dengar. Yaa, sebagai seorang guru, RPP merupakan menu makan malam dan sarapan Pagi kita sebelum berangkat ke sekolah.

Segala sesuatunya harus kita persiapkan sebelum mengajar, baik itu RPP, Model Pembelajaran, maupun Media Pembelajaran. Oleh karena itu tulisan ini hadir untuk Anda yang sedang mencari Contoh RPP Berkarakter di SD khususnya pada Kelas 6 Semester 1

Apakah Anda sudah terbiasa menggunakan RPP berkarakter saat mengajar di dalam kelas ? Jika belum, mulai saat ini Anda harus biasakan diri menggunakan RPP berkarakter karena seiring dengan Pembaharuan kurikulum maka Pemerintah juga menginginkan agar guru bisa dan terampil menggunakan RPP berkarakter saat mengajar di dalam kelas.

Bagi Anda yang kebetulan sebagai Guru Kelas di sebuah sekolah Dasar (SD) kelas VI yang sedang mencari Contoh RPP berkarakter PKn untuk semester 1 maka di bawah ini Contoh RPP berkarakter di SD yang bisa Anda gunakan saat mengajar nantinya di dalam kelas



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

( R P P )


Nama Sekolah : SD Inpres 30 Siawung

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : VI (Enam)

Semester : I (Satu)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit.


Standar Kompetensi

1. Menghargai nilai-nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.

Kompetensi Dasar

1.1 Mendeskripsikan nilai-nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.

A. Tujuan Pembelajaran

  • Murid mampu mendeskripsikan nilai-nilai juang para pahlawan ( NK. Semangat kebangsaan : Cara berpikir, bertindak, dan berwawasan yang menempatkan kepentingan bangsa dan negara di atas kepentingan diri dan kelompoknya )
  • Murid mampu menjelaskan proses perjuangan meraih kemerdekaan. ( NK. Cinta tanah air : Cara berfikir, bersikap, dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi, dan politik bangsa. )
  • Murid mampu menyebutkan macam-macam perlawanan di daerah pada masa penjajahan.
  • Murid mampu menceritakan arti dan nilai Kebangkitan Nasional.
  • Murid mampu menceritakan arti dan nilai yang terkandung dalam Sumpah Pemuda.

Karakter murid yang diharapkan :

  • Semangat kebangsaan,
  • Cinta tanah air.

B. Materi Ajar

  • Indonesia dijajah oleh bangsa asing.
  • Kebangkitan Nasional.
  • Sumpah Pemuda.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

  • Pendekatan kontekstual.
  • Pendekatan Cooperatif Learning.
  • Diskusi dengan teman sebangku.
  • Tanya jawab.
  • Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal

  • Mengajak semua murid berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
  • Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
  • Mengajak murid bertanya jawab tentang kegiatan selama liburan.
  • Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang nama dan asal pahlawan Indonesia.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

  • Semua murid diminta menyimak teks yang dibaca oleh murid yang ditunjuk secara bergiliran mengenai Indonesia dijajah oleh bangsa asing. Dengan rasa Semangat kebangsaan
  • Bertanya jawab mengenai suasana pada masa penjajahan.
  • Bertanya jawab mengenai bangsa apa yang pertama kali datang dan menjajah Indonesia.
  • Guru menunjukkan foto/gambar para pahlawan daerah dan menanyakan nama dan asalnya.
  • Guru menjelaskan mengapa timbul perlawanan rakyat di berbagai wilayah. Dengan rasa Cinta tanah air
  • Guru bertanya mengapa perlawanan di berbagai wilayah selalu dapat ditindas.
  • Bersama pasangan, murid ditugaskan mendeskripsikan nilai-nilai juang para pahlawan dengan rasa hormat dan perhatian ( respect ).
  • Membaca secara bergantian mengenai Kebangkitan Nasional.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

  • Berdiskusi mengenai mengapa timbul kesadaran berbangsa.
  • Guru menjelaskan asal-usul Hari Kebangkitan Nasional.
  • Guru bertanya mengenai nilai-nilai Hari Kebangkitan Nasional pada masa kini.
  • Melanjutkan membaca teks mengenai Sumpah Pemuda.
  • Menjelaskan kepada murid mengapa timbul Sumpah Pemuda.
  • Bersama-sama mengucapkan sumpah pemuda dengan baik dan sungguh-sungguh.
  • Guru menugaskan murid untuk menjelaskan isi dan maksud Sumpah Pemuda dengan rasa hormat dan perhatian ( respect ).
  • Untuk pengayaan dan untuk mengukur ketercapaian kompetensi, murid ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku kerja/buku paket PKn

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui murid
  • Guru bersama murid bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

  • Murid dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
  • Murid dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
  • Murid dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. Sumber dan Bahan Belajar

  • Gambar atau foto para pahlawan.
  • Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 6)

Barru 19 Februari 2013

Mengetahui

Kepala Sekolah
SDI 30 Siawung
Guru Kelas V



Hayardin, S,Pd
H.Atkah, S.PdI
NIP :19571231 198303 10228

Semoga setelah melihat Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 6 Semester 1 di atas Anda sudah mendapatkan sedikit gambaran mengenai Apa saja yang harus Anda persiapkan sebelum berangkat ke sekolah untuk mengajar.

Semoga lewat RPP Berkarakter ini, Karakter murid yang kita harapkan dapat juga terlihat, baik itu pada saat proses pembelajaran berlangsung maupun setelah Pembelajaran berlangsung. Jika Anda sudah mempunyai pengalaman selama menggunakan RPP berkarakter, Anda bisa berbagi pengalaman pada kolom komentar di bawah ini.

Happy Blogging dan salam Sukses untuk dunia Pendidikan di Indonesia !
Dengan memasukan alamat email Anda dibawah ini, berarti Anda akan dapat kiriman artikel terbaru dari www.hayardin.com di inbox E-mail anda

Enter your email address:


Delivered by FeedBurner

Posting Komentar untuk "Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 6 Semester 1"