Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 5 Semester 1

Contoh RPP berkarakter yang akan kita bahas kali ini adalah Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 5 Semester 1 setelah kemarin saya juga telah membahas mengenai Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 6 Semester 1. Bagi Anda yang berprofesi sebagai seorang guru kelas khusunya kelas 5 di Sekolah Dasar dan saat ini sedang mencari Contoh RPP berkarakter, silahkan Anda teruskan membaca ! Karena lewat tulisan sederhana ini kita akan sama sama membahas mengenai Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 5 Semester 1

Apakah Anda sudah terbiasa menggunakan RPP Berkarakter saat mengajar di dalam kelas ? Jika belum terbiasa dan belum terlalu memahami Apa yang dimaksud dengan RPP berkarakter, Anda bisa melirik tulisan terdahulu saya dalam blog ini mengenai Pengertian RPP Berkarakter Eksplorasi Elaborasi dan Konfirmasi.

Sebagai seorang Guru, RPP Pastinya sudah akrab kan di telinga Anda, betul ? Yaa, saya juga sebagai Guru Honorer di sebuah sekolah Dasar di SD Inpres 30 Siawung di Kabupaten Barru setiap hari menyiapkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sebelum mengajar di dalam Kelas.

RPP yang dugunakan sekarang juga harus menggunakan RPP berkarakter karena itu merupakan kemauan Pemerintah bersama Kurikulumnya yang selalu diperbaharui, seperti KBK, KTSP dan pada bulan Juni 2013 nanti akan resmi lagi menjadi Kurikulum 2013.

Sekarang kita kembali ke topik Contoh RPP berkarakter. Di bawah ini Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 5 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )



Nama Sekolah : SDI Siawung

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : V (Lima)

Semester : I (Satu)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit


Standar Kompetensi

1. Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).

Kompetensi Dasar

1.1. Medeskripsikan Negara Kesatuan Republik Indonesia.

A. Tujuan Pembelajaran

  • Murid dapat mengetahui batas utara, selatan, timur, dan barat NKRI. ( NK. Demokratis : Cara berfikir, bersikap, dan bertindak yang menilai sama hak dan kewajiban dirinya dan orang lain )
  • Murid dapat mengetahui luas wilayah NKRI dengan menyebutkan posisi lintang dan bujurnya. ( NK. Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar )
  • Murid dapat memahami tujuan penetapan batas-batas fisik NKRI
  • Murid memahami fungsi wilayah darat NKRI.
  • Murid memahami fungsi wilayah laut NKRI.
  • Murid memahami fungsi wilayah udara NKRI.

Karakter murid yang diharapkan :
  • Demokratis
  • Rasa ingin tahu.

B. Materi Ajar
  • Batas wilayah NKRI, luas wilayah NKRI, posisi lintang dan bujurnya, serta tujuan penetapan batas-batas fisik NKRI.
  • Fungsi wilayah darat, laut, dan udara NKRI.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


  • Pendekatan Cooperative Learning.
  • Diskusi dengan teman sebangku.
  • Tanya jawab.
  • Ceramah.
  • Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Kegiatan Awal

  • Murid dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
  • Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
  • Guru dan murid bertanya jawab tentang fungsi peta dunia.

Kegiatan Inti

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

  • Guru menyiapkan sebuah peta dunia yang besar dan dapat dilihat oleh semua murid.
  • Guru menjelaskan batas-batas utara, selatan, timur, dan barat NKRI, sementara itu murid menyimaknya.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

  • Guru menunjuk batas-batas tersebut pada peta secara acak dan berulang-ulang, dan murid menebaknya dengan cepat. Dengan Demokratis
  • Guru menyiapkan kelas diskusi.
  • Murid berdiskusi tentang tujuan penetapan batas-batas fisik NKRI dengan panduan guru. Dengan Rasa ingin tahu
  • Murid menceritakan hasil diskusi secara bergiliran

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui murid
  • Guru bersama murid bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

  • Murid dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
  • Murid dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
  • Murid dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. Sumber atau Bahan Belajar

  • Peta dunia.
  • Gambar/foto tempat-tempat indah di Indonesia yang menunjukkan pemandangan darat, laut, dan udara.
  • Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V)

Barru 22 Februari 2013

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                                                            Guru Kelas V
SDI 30 Siawung


H. Atkah, S.PdI                                                                                                             Hayardin, S.Pd
NIP :19571231 198303 10228

Sampai disini dulu untuk Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 5 Semester 1. Insya Allah saya akan melanjutkan lagi pada postingan berikutnya mengenai Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 5 Semester 2

Semoga setelah menerapkan RPP Berkarakter ini dalam proses pembelajaran, Karakter murid yang kita harapkan dapat juga terwujud, baik itu pada saat proses pembelajaran berlangsung maupun setelah proses Pembelajaran berlangsung.

Bagi Anda yang sudah mempunyai pengalaman selama menggunakan RPP berkarakter, Anda bisa berbagi pengalaman pada kolom komentar di bawah ini, baik itu kelebihan, kelemahan atau apa saja selama menggunkana RPP berkarakter

Happy Blogging dan salam Sukses untuk dunia Pendidikan di Indonesia !
Dengan memasukan alamat email Anda dibawah ini, berarti Anda akan dapat kiriman artikel terbaru dari www.hayardin.com di inbox E-mail anda

Enter your email address:


Delivered by FeedBurner

Posting Komentar untuk "Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 5 Semester 1"