Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 4 Semester 1

Contoh RPP Berkarakter kali ini yang akan kita bahas adalah Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 4 Semester 1 Mata Pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan (PKn) setelah kemarin saya juga telah membahas mengenai Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 5 Semester 1. Bagi Anda yang berprofesi sebagai Guru, RPP tentunya sangat penting dipersiapkan sebelum masuk ke dalam kelas untuk mengajar, Oleh karena itu tulisan ini hadir untuk Anda yang sedang mencari Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 4 Semester 1 khususnya mata Pelajaran PKn

Bagi Anda yang masih duduk di bangku perkuliahan dan mengambil Jurusan Pendidikan Guru Sekolah Dasar (PGSD), saya yakin yang namanya RPP tentunya sudah tidak asing lagi Anda dengar, betul ? Yaa saya katakan demikian karena saya juga dulu pernah Kuliah dengan mengambil Jurusan PGSD. Waktu Kuliah dulu RPP inilah yang menjadi santapan makan pagi dan siang kita, saat melakukan simulasi mengajar dan PPL, maka RPP juga yang menjadi Menu Utama kita sehari hari, oleh karena itu lewat tulisan yang sederhana ini saya ingin berbagi mengenai Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 4 Semester 1

Alhamdulillah saat ini saya sudah mengajar di sebuah Sekolah Dasar (SD), tepatnya di SDI 30 Siawung di kampung halaman saya. Semua ilmu yang telah saya dapatkan dulu semasa Kuliah Insya Allah akan saya terapkan pada anak murid saya. Jika Anda yang membaca Artikel ini kebetulan adalah Guru Kelas IV dan mencari Contoh RPP berkarakter untuk mata pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan (PKn), maka teruskan membaca !

Di bawah ini Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 4 Semester 1 Mata Pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )


Nama Sekolah : SDI 30 Siawung

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : IV (Empat)

Semester : I (Satu)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit


Standar Kompetensi

1. Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.

Kompetensi Dasar

1.1 Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Murid dapat menjelaskan lingkungan desa ( NK. Semangat kebangsaan, : Cara berpikir, bertindak, dan berwawasan yang menempatkan kepentingan bangsa dan negara di atas kepentingan diri dan kelompoknya. )
  2. Murid dapat menyebutkan perangkat desa. ( NK. Cinta tanah air : yaitu Cara berpikir, bersikap, dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi, dan politik bangsa. )
  3. Murid dapat menyebutkan sumber keuangan desa.
  4. Murid dapat menjelaskan lingkungan kelurahan
  5. Murid dapat menyebutkan perangkat kelurahan.
  6. Murid dapat menyebutkan sumber keuangan kelurahan.
  7. Murid dapat menjelaskan lingkungan kecamatan dan menyebutkan perangkatnya .

  • Karakter murid yang diharapkan :
  1. Semangat kebangsaan, Cinta tanah air.
  2. Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
  3. Percaya diri, , Berorientasi tugas dan hasil , Kepemimpinan.

B. Materi Ajar

  1. Desa.
  2. Kelurahan.
  3. Kecamatan. 

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

  1. Pendekatan kontekstual.
  2. Pendekatan Cooperative Learning.
  3. Diskusi dengan teman sebangku dan Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua

Kegiatan Awal

Apersepsi :

  • Mengajak semua murid berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.

Motivasi :

  • Mengajak murid bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
  • Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana murid hidup.
  • Mengajak murid untuk menyebutkan lingkungan pemerintahan dari tingkatan yang paling kecil (desa, kelurahan, kecamatan, dan seterusnya) yang dibimbing oleh guru. Tanya jawab ini dikaitkan dengan sistem pemerintahan (desa, kelurahan, dan kecamatan) yang akan dibahas.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

  • Semua murid diminta untuk menyebutkan tingkatan pemerintahan yang ada di Indonesia (desa, kelurahan, kecamatan, kabupaten, kota, dan provinsi), dengan Semangat kebangsaan,
  • Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
  • melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
  • menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
  • memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; didasari rasa Cinta tanah air.
  • melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
  • memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

  • Bertanya jawab tentang pemerintahan dari tingkatan pemerintahan yang paling kecil, misalnya: pemerintahan terendah ada pada desa atau kelurahan; lalu, beberapa desa atau kelurahan digabungkan ke dalam suatu kecamatan; lalu, beberapa kecamatan digabungkan ke dalam kota atau kabupaten; dan seterusnya.
  • Menyimak pemahaman pengertian desa/kelurahan/kecamatan, termasuk perangkat-perangkatnya dengan Semangat kebangsaan.
  • Mengajak murid menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan.
  • Mengajak murid untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”.
  • Menugaskan murid untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas setelah melakukan kunjungan-kunjungan ke kantor instansi.
  • Mengajak murid untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket PKn
  • membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
  • memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
  • memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
  • memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
  • memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar dengan didasari rasa Cinta tanah air.
  • memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
  • memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
  • memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

  • memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
  • memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
  • memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

  • bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
  • melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
  • memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
  • menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E. Sumber atau Bahan Belajar

  1. Buku paket
  2. Orang tua.
  3. Teman.
  4. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

Barru 18 Maret 2013

Mengetahui

Kepala Sekolah

Guru Kelas V
H.Atkah S.PdI
Hayardin, S.Pd
NIP :19571231 198303 10228

Semoga Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 5 Semester 1 yang telah saya bahas di atas bisa memberikan setetes manfaat. Insya Allah saya akan melanjutkan lagi pada postingan berikutnya mengenai Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 4 Semester 2

Semoga setelah menerapkan RPP Berkarakter ini Karakter murid yang kita harapkan dapat juga terwujud, baik itu pada saat proses pembelajaran berlangsung maupun setelah proses Pembelajaran berlangsung.

Bagi Anda yang berprofesi sebagai Guru dan mempunyai pengalaman selama menggunakan RPP berkarakter, Anda bisa berbagi pengalaman pada kolom komentar di bawah ini, baik itu kelebihan, kelemahan atau apa saja selama menggunkan RPP berkarakter

Happy Blogging dan salam Sukses untuk dunia Pendidikan di Indonesia !


Silahkan masukkan email Anda di bawah ini Untuk mendapatkan update artikel GRATIS dari HAYARDIN.COM yang akan langsung masuk ke Inbox E-mail Anda

Enter your email address:

Posting Komentar untuk "Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 4 Semester 1"