Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 6 Semester 2

Anda sedang mencari Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 6 Semester 2 ? Jika Iya, Teruskan membaca ! Pada postingan kali ini saya akan melanjutkan postingan sebelumnya mengenai Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 6 Semester 1. Jika pada postingan sebelumnya saya memberikan Contoh RPP berkarakter di SD khusus pada semester pertama, maka pada Postingan kali ini saya akan mencoba berbagi mengenai Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 6 Semester 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) tentunya sudah menjadi makanan sehari hari bagi kita yang berprofesi sebagai seorang Guru. Segala sesuatu yang akan kita lakukan akan berjalan dengan baik apabila ada perencanaan terlebih dahulu, begitupula jika kita akan mengajar di dalam kelas. Sebagai seorang Guru sangat perlu mempersiapkan yang namanya RPP agar Indikator yang kita harapkan bisa tercapai, oleh karena itu Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 6 Semester 2 saya hadirkan untuk Anda yang sedang mencari Contoh RPP berkarakter di SD khusunys kelas 6

Sebagai seorang Tenaga Guru Honorer di sebuah Desa Terpencil di Kabupaten Barru, hati saya merasa terpanggil untuk selalu berbagi Artikel mengenai Contoh RPP berkarakter di SD karena pemerintah sekarang menekankan untuk menggunakan RPP berkarakter ketika mengajar di dalam kelas.

Bagi Anda yang kebetulan sebagai Guru Kelas di sebuah sekolah Dasar (SD) kelas VI yang sedang mencari Contoh RPP berkarakter PKn untuk semester 2, di bawah ini Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 6 Semester 2 yang bisa Anda jadikan sebagai Panduan saat mengajar nantinya



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

( R P P )


Nama Sekolah : SDI 30 Siawung

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : VI (Enam)

Semester : II (Dua)

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit


Standar Kompetensi

3. Memahami peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.

Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan pengertian kerja sama negara-negara Asia Tenggara.

A. Tujuan Pembelajaran

  • Murid mampu menyebutkan pengertian kerja sama negara-negara ASEAN. ( NK. Religius : Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain )
  • Murid mampu menyebutkan nama para tokoh pendiri ASEAN. ( NK, Jujur : Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan )
  • Murid mampu menyebutkan negara-negara anggota ASEAN.
  • Murid mampu menjelaskan arti lambang ASEAN.
  • Murid mampu menyebutkan nama para tokoh yang pernah menjabat sebagai sekjen ASEAN.
  • Murid mampu menyebutkan tugas pokok sekretariat nasional ASEAN.
  • Murid mampu menyebutkan langkah-langkah konkret yang telah dicapai ASEAN dalam bidang ekonomi.
  • Murid mampu menyebutkan contoh bentuk kerja sama ASEAN yang telah tercapai di bidang ekonomi.
  • Murid mampu menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam mempererat hubungan sosial satu sama lain.
  • Murid mampu menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam melestarikan kebudayaan negara anggotanya.
  • Membuat kliping dengan teman kelompoknya masing-masing.

Karakter murid yang diharapkan :

Religius

Jujur

B. Materi Ajar

  • Sejarah ASEAN
  • Lambang ASEAN
  • Tujuan pokok pembentukan dan prinsip utama ASEAN
  • Dasar-dasar verja sama untuk mencapai tujuan pokok
  • Struktur sekretariat ASEAN
  • Bidang politik dan keamanan
  • Bidang ekonomi
  • Bidang sosial budaya

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

  • Pendekatan kontekstual.
  • Pendekatan Cooperatif Learning.
  • Diskusi dengan teman sebangku.
  • Tanya jawab.
  • Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan pertama dan kedua

Kegiatan Awal

  • Mengajak semua murid berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
  • Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
  • Membagikan lembar ujian yang sudah diperiksa dan dinilai.
  • Membahas sekilas soal-soal ujian pada pertemuan sebelumnya.
  • Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

  • Semua murid diminta menyimak teks yang dibaca oleh murid yang ditunjuk secara bergiliran mengenai kerja sama antarnegara di Asia Tenggara. Dengan rasa Religius
  • Guru menunjukkan peta Asia Tenggara dan meminta semua murid mengamati letak negara-negaranya.
  • Bersama-sama menyebutkan nama-nama negara ASEAN beserta ibu kotanya.
  • Bersama-sama menyebutkan pemimpin negaranya.
  • Guru menjelaskan sejarah ASEAN.
  • Guru menunjukkan lambang ASEAN dan meminta seluruh murid untuk mengamatinya.
  • Guru menjelaskan arti lambang ASEAN.
  • Membahas struktur ASEAN.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,guru:

  • Menggambar peta ASEAN dan lambangnya.
  • Memberikan contoh-contoh kerja sama ASEAN dalam berbagai bidang seperti bidang, politik dan keamanan, bidang ekonomi dan bidang sosial.
  • Mendiskusikan dampak ASEAN bagi negara-negara anggotanya.
  • Membagi murid menjadi beberapa kelompok, kemudian menugaskan untuk membuat kliping yang berhubungan dengan kerja sama ASEAN dalam berbagai bidang.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui murid
  • Guru bersama murid bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup:

  • Murid dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
  • Murid dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
  • Murid dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. Sumber/Bahan Belajar

  • Peta ASEAN.
  • Gambar lambang ASEAN.
  • Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 6, terbitan narasumber umum)
  • Surat Kabar

Barru 15 Mei 2013

Mengetahui

Kepala SekolahSDI 30 Siawung



H. Atkah S.PdI Hayardin, S.PdI                                                                                       Guru Kelas V

NIP :19571231 198303 10228                                                                                         Hayardin, S.Pd

Semoga Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 6 Semester 2 di atas bisa memberikan setetes manfaat dan bisa menjadi referensi maupun Panduan ketika akan melaksanakan Pembelajaran di dalam kelas. Insya Allah saya akan melanjutkan lagi pada postingan berikutnya mengenai Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 5 Semester 2

Bagi Anda yang berprofesi sebagai seorang Guru dan mempunyai pengalaman selama menerapkan RPP berkarakter di dalam kelas, Anda bisa berbagi pengalaman pada kolom komentar di bawah ini, baik itu kelebihan, kelemahan atau apa saja selama menggunkan RPP berkarakter

Happy Blogging dan salam Sukses untuk dunia Pendidikan di Indonesia !

Silahkan masukkan email Anda di bawah ini Untuk mendapatkan update artikel GRATIS dari HAYARDIN.COM yang akan langsung masuk ke Inbox E-mail Anda

Enter your email address:

Posting Komentar untuk "Contoh RPP Berkarakter di SD Kelas 6 Semester 2"